Перейти к основному содержанию

Единые объекты модели процесса

Единые объекты модели процесса

Репозиторий объектов в Visual Paradigm

При создании дубликата модели процесса "как есть", чтобы начать работу по его оптимизации, все объекты на модели также являются дубликатами. Чтобы репозиторий объектов в Visual Paradigm не содержал дубликаты объектов, необходимо выполнить несколько действий. Они позволят получить единые объекты модели процесса и исключить дублирование объектов процесса. В последующем это сэкономит вам много времени при внесении изменений в процессах. Особенно, это касается ситуаций по переименованию документов и используемого в рамках процессов ПО. Итак, как убрать дублирование объектов?

Сначала выделяем (1) на модели те объекты, которые нам необходимо привести к единым в репозитории объектов. Нажимаем правую кнопку мышки и в выпадающем меню ищем пункт "Связанные элементы" (2).

Единые объекты модели процесса

В раскрывшемся подменю выбираем пункт "Объединить в модель элементов..." (1).

Единые объекты модели процесса 2

В раскрывшейся форме слева указан дубликат объекта - "Источники" (1), который мы хотим объединить с основным (базовым, исходным) объектом. Справа, через поиск можно отфильтровать по названию объект, с которым мы хотим объединить дубликат - "Цель" (2). Ниже поля "Цель" будут отображены все объекты, которые содержатся в репозитории объектов с одинаковыми названиями (3). Данное поле отображает количество дубликатов в репозитории. Единые объекты модели процесса - это отображение только одной строки в зоне 3 под полем "Цель". Выбираем название объекта, с которым надо объединить наш дубликат объекта. Нажимаем на кнопку "Объединить" (4). Появится дополнительное окно. Нажимаем кнопку "Да" (5).

Единые объекты модели процесса 3

Для того чтобы получить единые объекты модели процесса необходимо данную процедуру выполнить необходимое количество раз, чтобы репозиторий объектов показывал только одну строку в правой зоне. Итак, мы разобрали как убрать дублирование объектов процесса.